День Республики Башкортостан

10.10.2024

День Республики Башкортостан: что мы знаем об истории праздника?11 октября Башкортостан празднует День Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. Именно эту дату народ Башкортостана считает началом своего самостоятельного пути в будущее.

Данная Декларация объявила землю, недра, природные богатства и ресурсы, экономический и научно-технический потенциал собственностью многонационального народа Башкортостана, определила договорный характер отношений республики с Российской Федерацией, установила, что Республика Башкортостан содействует удовлетворению национально-культурных потребностей лиц башкирской национальности, проживающих за пределами республики, а также провозгласила принципы строительства правового государства.

На основе Декларации о государственном суверенитете 24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан. Основные положения Декларации закреплены Законами Республики Башкортостан.
Декларация впервые после 1919 года подчеркнула договорный характер отношений Башкирии с Российской Федерацией, а также другими субъектами РСФСР и СССР, положила начало строительству правового государства, формированию гражданского общества. Объявление суверенитета помогло решить многие вопросы социального и инфраструктурного характера, улучшить экономику региона.

Уважаемые наши читатели! Поздравляем Вас с этим замечательным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и веры в завтрашний день! А нашей дорогой Республике – процветания и развития!💖

Для вас дорогие читатели в нашей библиотеке оформлена книжная выставка ко дню Республики Башкортостан, на выставке представлены книги по истории создания и развития Республики в разное время, о многонациональном народе, обычаях и традициях, о богатстве природы Башкортостана, а также книги известных башкирских писателей.