27 июля – День памяти детей – жертв войны в Донбассе

27.07.2024

27 июля в Донецкой Народной Республике – особая дата. В этот день мы чтим память погибших детей – наших Ангелов Донбасса, которых забрала жестокая и кровопролитная война, развязанная на нашей земле.  Памятная дата была установлена Указом Главы ДНР от 11 июля 2022 года и определена как

День памяти детей – жертв войны в Донбассе.

Уже десять лет на земле Донбасса гибнут дети. По статистике, за период военных действий с 2014 года на территории Донецкой Народной Республики от рук украинских военных погибло 282 ни в чем не повинных детей разного возраста, 733 ребенка получили ранения разной степени тяжести, и число пострадавших продолжает расти.
     Эта трагедия не должна быть забыта. Каждый год 27 июля мы вспоминаем тех, кто не успел вырасти, чьи мечты и надежды были оборваны. Вечная память и покой нашим Ангелам. Пусть их судьбы напоминают нам о ценности мира и необходимости стремиться к справедливости и добру, чтобы больше ни одно детское сердце не было разбито войной.