Литературно-творческий час «Добрый мир сказок Корнея Чуковского»

20.06.2024

Урок посвящённый Международному дню детской книги сегодня для ребят из школьного лагеря “Солнышко” прошел необычным.

Мы отправились в гости к героям сказок замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Но сначала послушали историю о том где и когда родился он, где прошло его детство, где учился и как начал писать.

Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.

Учёный, писатель, переводчик, литературовед, К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок.

Затем ребята вспомнили какие сказки написал Корней Чуковский.

В этом году 100 лет исполняется сказкам «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и «Тараканище».

Первая сказка, которую написал Чуковский для детей, называлась «Крокодил». И  в этом году ей – 100 лет. Придумал он её в поезде, когда вёз домой своего маленького сына. У мальчика в дороге поднялась температура, и он плакал и чтобы отвлечь его, Чуковский стал рассказывать ему сказку:

«Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил

Папиросы курил

По-турецки говорил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович!

Пока писатель говорил, мальчик перестал плакать. Конечно же, Чуковский сразу  забыл сказку. Но, когда через несколько дней сын поправился, выяснилось, что мальчик помнит сказку наизусть.

Детским писателем он стал не сразу. В то время для детей писали многие писатели.

Корней Иванович получил задание от А.М.Горького написать для ребят сказки в стихах, и в 1916 году вышла первая сказка для детей «Крокодил».

Любимым героем детей сказок Чуковского является доктор Айболит, добрый, отзывчивый доктор. Это произведение было написано 95 лет назад. Небоящийся никаких трудностей ради спасения больных зверей.

К.И.Чуковский сочинил для нас и свои загадки, которые мы с ребятами отгадывали с большим интересом.

Затем провели конкурс на лучшего знатока стихов – сказок К.И.Чуковского. Угадайте и вы откуда эти строки.

1. Рано утром на рассвете умываются мышата,

И котята, и утята и жучки и паучки.

Ты один не умывался и грязнулею остался,

И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки.

2. А потом позвонили цапли: «Пришлите, пожалуйста, капли:

Мы лягушками нынче объелись и у нас животы разболелись.

3. Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

Очень интересно не правда ли?

С тех пор прошло много лет. Чуковский прожил долгую жизнь  (87 лет. 1882 – 1968 гг.). Его книги любите вы, любят ваши папы и мамы, любили бабушки и дедушки.

Дети поняли и полюбили сказки Корнея Чуковского. Героями своих произведений он сделал зверей, птиц, насекомых. Кроме животных, активными действующими лицами являются вещи.

Послушайте, как интересно рассказывает Чуковский о «живых» вещах в сказке «Федорино горе».

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

Испугалася коза,

Растопырила глаза:

Что такое? Почему?

Ничего я не пойму!

Но, как чёрная железная нога,

Побежала, поскакала кочерга,

И помчались по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи, держи, держи!»

И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

« Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!…»

Корней Иванович писал и для маленьких детей, которые не умеют ещё и читать, и для ребят школьников, и для подростков, и для взрослых, которые тоже с удовольствием читают его прекрасные стихи, повести и даже сказки. Чуковский очень любил детей, он всегда был внимателен и добр с ними, но беспощаден к грязнулям и неряхам, он смеётся вместе со своими читателями над такими ребятами в сказке «Мойдодыр».

Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса.

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя

Много сказок написал Корней Иванович Чуковский для вас. Когда вы подрастёте, то прочитаете его книгу «Серебряный век». В ней Чуковский рассказывает о своём детстве. Оно было не такое радостное и счастливое, как у вас, но, несмотря на это, Корней Иванович сумел выучиться и стать детским писателем, любимым писателем не только российских детей, но и детей всего земного шара. Его книги издаются на многих языках мира.

В конце мероприятия ребята выполнили небольшое творческое задание: из букв сложили названия произведений Чуковского, героев его произведений.

Ребята творчески и интересно провели время.