25 летний юбилей мечети “Ахматзагит”

18.06.2024

В селе Тузлукушево сегодня прошла торжественная встреча, посвященная 25-летию со дня открытия сельской мечети. Юбилейное торжество состоялось в сельской мечети. В празднике приняли участие ахунд Чекмагушевского, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Бураевского и Шаранского районов Хаджи Рамиль Исангулов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Шакирова, глава Тузлукушевского сельского поселения Рамиль Валиахметов, религиозные деятели района, жители села и бывшие односельчане, которые приложили немало усилий для возрождения мечети, приглашенные гости.

Праздник открыли священнослужители района, прочитав священную молитву. Председатель правления Совета мечети “Ахметзагит” уважаемая учительница на пенсии Фагия Латыпова знакомя с историей мечети, она также назвала имена тех, кто принимал активное участие в ее нынешней жизни. Имам-хатип нашего села Абдулла хазрат продолжил свое выступление молитвами, посвященными нашим военнослужащим, участвовавшим в спецоперации, арвахам из мечети.

Продолжила мероприятие представительница района Светлана Фларисовна, поздравив всех с праздником Курбан-байрам и пожелав воинам района благополучного возвращения, вручила правительственные подарки. Фагия Мугалимовна передала слово одному из основателей мечети Рафаэлю, сыну покойного Ахмет-Загита, и связала мероприятие с выступлениями работников культуры.

Церемония прошла с присущим народу гостеприимством, поэтому юбилей получился светлым и душевным.
Юбилейное мероприятие завершилось коллективной молитвой и большим угощением за праздничным столом.