День национального костюма

23.04.2024

День национального костюма народов Республики Башкортостан официально отмечается с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Этот красивый и колоритный праздник внесён в календарь памятных дат Республики совсем недавно, цель праздника — возможность обратиться к традициям, истокам и культуре своих предков, своего народа. В Республике Башкортостан проживают представители более 164 национальностей. У каждого из них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это — не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.
День национального костюма повсеместно проводятся торжественные и праздничные мероприятия. Вот и мы сегодня с вами отмечаем этот праздник.
Для раскрытия сути праздника совместно с МДК с.Тузлукушево подготовили показ костюмов наших народов для ребят МБОУ СОШ и МБДОУ детский сад с. Тузлукушево.