Информационно-игровая программа «Азы финансовой грамотности»

21.11.2023

Финансовая грамотность играет огромную роль в будущем детей. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к финансовым отношениям, самостоятельности, уважения к себе, окружающим товарищам, своим родителям.
Именно поэтому 21 ноября в Тузлукушевской сельской модельной библиотеке было проведена информационно-игровая программа «Азы финансовой грамотности».
В ходе мероприятия ребята получили важные знания по бережному обращению с деньгами. Библиотекарь рассказала детям, как взрослые распоряжаются денежными средствами. И на примере конкретных примеров все вместе разобрали куда можно и нужно тратить деньги. В процессе общения дети знакомились с такими понятиями как «монета», «купюра», «деньги», «доход», «расход», «семейный бюджет». Они с удовольствием вспомнили пословицы, а из предложенных вариантов выбирали верные ответы. Например,посчитали сколько денег придется потратить Ане на вечеринку или же запланировали семейный бюджет на месяц. Также вспомнили героев сказок, где они покупали, продавали, работали или копили деньги. Это Муха-Цокотуха, Буратино, Морозко и другие.
Мероприятие закончилось знакомством книг из тематической подборки «По страницам финансовой грамотности» и чтением сказки о Копеечке.