Праздник “Гомер бирелә изге эшләргә”(«Жизнь дается делам добрым »)

07.07.2023

«…У каждого человека есть связь со своими истоками, желание сделать для своей малой родины что-то хорошее. Кто-то больше, кто-то меньше, но представьте, если все мы сделаем для своей малой родины что-то полезное. Результат будет очень хороший». Прочитав эти слова главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, не нужнo расшифровывать пoнятие «Малая родина».
7 июля наши односельчане стали очевидцами красочного мероприятия- праздника «Гомер бирелә изге эшләргә”(«Жизнь дается добрым делам»). Мероприятие прошло в рамках празднования Года полезных дел для малой родины.
Да, малая родина – это то место, где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Это то место, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда. О малой родине не забывают, о ней постоянно вспоминают. Эти слова, как никому, принадлежат нашему замечательному земляку, заслуженному работнику средств массовой информации, члену Союза журналистов РФ и РБ, лауреату премии имени В.Исхакова, главному редактору районной газеты «Игенче» и межрегиональной газеты «Сарманай» Фанису Фидановичу Амирханову, который обустроил территорию вокруг колодца.
Выпить чистой прохладной воды из колодца в знойный день после кропотливой работы — невероятное наслаждение. Можно видеть, как останавливаясь, путники пробуют или набирают воду из колодца. Также по традиции, невесты приходят к колодцу за водой.
«…Сделать своё доброе дело для малой родины сможет каждый»- отметил в своем выступлении глава сельского поселения Рамиль Валиахметов и вручил Фанису Амирханову благодарственное письмо.
Право открыть «Святой колодец» предоставили матери Фаниса Амирханова, которая вырастила такого прекрасного сына.
Среди гостей нашего мероприятия были и члены районного литературного объединения «Чаткылар» Разифа Сахапова, Люция Аблиева, Ясира Набиева, Земфир Ахъяров и Розалия Закирова, которые зачитав свои лучшие стихи о родниках, отметили, что у каждого из нас есть возможность не остаться в стороне и оказать какую-то посильную помощь своей малой родине. Фагия Латыпова зачитала аят, с уверенностью отметив, что этот колодец прослужит людям долго-долго.
Вся программа была насыщена яркими номерами- веселыми песнями, красочными танцами в исполнении работников культуры и самодеятельных артистов.
Что такое добрые дела? Это хорошие поступки, которые люди совершают не ради славы, а от чистого сердца, для того, чтобы окружающим стало лучше. Именно таким человеком является наш уважаемый Фанис Фиданович! Здоровья вам, неиссякаемой энергии и оптимизма!