Экскурсия в библиотеку нового поколения «Есть такое в свете чудо…»

20.06.2023

Для воспитанников лагеря дневного прибывания при МБОУ СОШ села Тузлукушево была организована экскурсия в Старокалмашевскую модельную библиотеку. Во время увлекательной экскурсии, проведенной библиотекарем Зульфией Сабгияновой, мы ознакомились с обновлённым книжным фондом, интерактивным оборудованием, электронным читальным залом, музеем с его уникальным экспонатом- ткацким станком. Узнали об электронной записи читателей в библиотеку,что каждая книги имеют свой штрих-код. Пройдя по всем зонам, ознакомились с новыми красочными изданиями по всем отраслям знания, электронными книгами в 3D, 4D формате и написанными шрифтом Брайля. Переступив порог сенсорной комнаты и увидев интерактивную песочницу, работа которой построена на технологиях дополненной реальности. Играя, можно познавать окружающий мир и космическое пространство, а комплекс в 3D-проекции способствует развитию речи, памяти, логики, тактильной чувствительности, наглядно-образного мышления и мелкой моторики рук. Сенсорная комната и интерактивная панель привел детей в полный восторг, они еле оторвались от них!
Во второй части мероприятия для юных гостей прошла сказочная викторина «В гостях у сказки». В завершении встречи ребята самостоятельно ознакомились с красочными изданиями, поиграли в игры и даже попробовали на время стать «музыкантами».
Встреча в библиотеке прошла в атмосфере нового, дружного общения, творчества и отличного настроения.