Литературный час «В мире любимых сказок»

15.06.2023

Это мероприятие мы посвятили книгам, которых в детстве нам всем читали папы, мамы и которые прошли уже сами .
Сказки любят все. Но как мы их знаем? Для наших гостей мы подготовили целую программу с различными играми и конкурсами.Например, дав правильный ответ, они должны были показать книгу, из которой был взят вопрос.
Или из предложенных строк сказочных повестей отгадать автора и название произведения, вспомнить ,кто говорил такие волшебные слова, как «по щучьему велению по моему хотению» и другие. В стихотворной форме загадывали детям загадки, а они с удовольствием угадывали, из какой сказки сказочный герой и как его зовут.
Также для детей организовали выставку-загадку «Узнай книгу». Разве это не увлекательное занятие? Обычная, казалось бы, выставка, превращается в веселую игру и не может не привлечь к себе внимания юных читателей.Яркие, красочные книги,действительно, привлекли внимание ребят не только рисунками, но и знакомым сюжетом, ребята с удовольствием участвовали в обсуждении полюбившихся произведений, эмоционально делились впечатлениями.
В заключении и взрослые, и дети поучаствовали на литературных выборах «Мой любимый литературный персонаж», где можно было проголосовать за любимого героя. Для этого подготовили почти настоящие избирательные бюллетени со списком литературных героев. И вот настал момент, когда счетная комиссия объявила, что наибольшее количество голосов набрал литературный герой Гарри Поттер!
Вот такое оригинальное мероприятие провели мы с детьми, которое на них произвело огромное впечатление.