Экскурсия в библиотеку «Здравствуй, библиотека!»

15.06.2023

С целью пополнения знаний о библиотеке для воспитанников лагеря дневного пребывания при МБОУ СОШ села Тузлукушево была организована увлекательная экскурсия в модельную библиотеку. Для некоторых из них это было первое знакомство с нашей библиотекой. Библиотекарь модельной библиотека радушно приняла юных читателей и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книг. Участники ознакомились с книжным фондом, действующими выставками, комфортными зонами для чтения и отдыха. Особенно участников мероприятия заинтересовал краеведческий уголок, где представлены предметы домашней утвари наших предков. Дети с большим интересом и вниманием слушали, как выбирать книги, по какому принципу располагаются книги, как правильно обращаться с книгой, как вести себя в библиотеке.
Книги, как люди, рождаются, живут, стареют и могут болеть. А причина в том, что мы небрежно относимся к ним. Именно поэтому в «Книжкиной больнице» вместе с детишками «вылечили» несколько книг, которые нуждались в ремонте.
Также в этот день мы совершили путешествие в мир энциклопедий. Фонд любой библиотеки содержит справочную литературу, в которых дана краткая и точная информация.Это различные энциклопедии, словари, справочники. Обо всем этом юные читатели узнали из рассказа библиотекаря. А изюминкой мероприятия стало знакомство с большой детской 3D-энциклопедией обо всем на свете. Оригинальность издания заключается в том, что управляя самому, например ,можно увидеть, как кит выпускает фонтан воды или понаблюдать за вращением планет по орбитам. Для этого на страницу просто необходимо направить телефон с приложением. Надо сказать, дети были в восторге от издания и долго не отрывались от него!
Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере и вызвал интерес к библиотеке и книге, научив ориентироваться в библиотечном пространстве.