Культурная программа «Чтение без границ»

27.05.2023

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» в Тузлукушевской сельской модельной библиотеке прошла культурная программа «Чтение без границ».
Программа началась со знакомства с библиотекой, с книжным фондом, с тематическими выставками.
Благодаря доброй традиции, мы пригласили ветеранов педагогического дела, наших наставников на вечер-посвящение «Мы любим вас, учителя!».
Вся жизнь наших дорогих гостей связана с Тузлукушевской средней школой, которая богата традициями, известна своими выпускниками и за пределами района. А роль сельского учителя – особая. В селе, где все хорошо знают друг друга, он несет ответственность за судьбу ребенка перед конкретной семьей. Через его руки и сердце проходит не одно поколение детей, и так важно увидеть в каждом индивидуальность, помочь сделать жизненный выбор.
Радость в глазах всех присутствующих, атмосфера уважения и внимания к старшему поколению настроило наших гостей на воспоминания. Слушая их рассказы о школьной учительской жизни, невольно поймали себя на мысли, что нам это тоже пришлось увидеть и прожить вместе с ними. Фаниль Хасанов, Фагия Латыпова, Мусфира Сарварова и Розалия Закирова с большим удовольствием вспомнили интересные и даже смешные моменты из жизни.
Эти ветераны педагогического труда, хоть уже не работают в школе, но мы знаем, что ученики их не забывают. Они приходят и советуются с ними, помогают. И это, наверное, главный итог их работы.
Среди гостей были представители династии учителей, выпускники нашей школы, продолжающие работу в родной школе. Расима Камалова и Алия Зарипова отметили, что им очень повезло с учителями, которые помогли в выборе жизненного пути. Добрые слова в адрес дорогих ветеранов прозвучали от Миляуши Арслановой, чей стаж семейной учительской династии составляет аж 176 лет!
На музыкальной перемене «Песня-благодарность учителям» прозвучали лучшие песни и танцы в исполнении работников модельного дома культуры и сегодняшней выпускницы школы Аделины Яляевой.
Ко Всероссийскому дню библиотек был прошел час интересных сообщений «Интересные факты о чтении и редких книгах мира», который еще больше расширил кругозор участников сегодняшнего мероприятия. А в адрес библиотекаря прозвучали теплые слова благодарности от гостей.
Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке уютного зала библиотеки. В конце мероприятия организовали сэлфи «Моя любимая книга».