Презентация книги Разифы Сахаповой «Чекмагушевский каравай» ( «Чакмагыш икмәге»)

18.04.2023

В Тузлукушевской сельской модельной библиотеке прошла презентация книги Разифы Сахаповой «Чекмагушевский каравай».

Главными героями книги являются хлеборобы,чей труд был почетен и уважаем во все времена.

Библиотекарь отметила особую символичность выхода данной книги в Год полезных дел для малой Родины, подчеркнув ее огромное значение в патриотическом воспитании молодежи.

Автор книги рассказала, что «…создавая книгу, она опиралась на газетные, журнальные и архивные документы, на личные воспоминания родственников и детей хлеборобов, на фотоматериалы». Из ее выступления было понятно, как душой она болела за дело, и благодаря ее вниманию и упорству книга увидела свет.

Впечатлениями о работе поделился главный редактор районной газеты «Игенче» Фанис Амирханов, который внес свою лепту в создание книги.

Сколько замечательных стихов и прозаических произведений создано членами литературного объединения «Чаткылар», чествуя всех хлеборобов и тружеников полей! Гости сегодняшнего мероприятия Ясира Набиева и Люция Аблиева поделились детскими воспоминаниями, зачитали свои стихи, отметив что «…и сейчас в каждом кусочке хлеба мы чувствуем теплоту родного дома из детства, привкус доброго труда наших отцов-хлеборобов».

Теплые поздравления и слова благодарности в адрес создателей книги за кропотливый труд прозвучали и от родственников героев книги.
Директор МОШ СОШ села Тузлукушево Физалия Багманова сердечно поблагодарила автора за прекрасную книгу и выразила уверенность, что она будет востребована большой читательской аудиторией и станет настольной книгой библиотекарей и учителей.

Музыкальным подарком всем участникам мероприятия стало выступление работников модельного клуба.

Таким образом, тема ценности хлеба прошла через все мероприятие. Слова о бережном обращении к хлебу и уважению труда хлеборобов были обращены, в первую очередь, к молодому поколению.