Этночас «В башкирских костюмах – наследие веков»

14.04.2023

Прошедший  этночас «В  башкирских костюмах – наследие веков» был посвящен празднованию Дня национального костюма народов Башкортостана. Этот праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, культуре и истории народа.

Население республики многонационально, в ней проживают люди 160 национальностей. Коренными жителями являются башкиры.

Библиотекарь в своем рассказе раскрыла особенности и стиль башкирского костюма, которые  складывались  в ходе многовековой  истории.

Работники  модельного  клуба, одевшись в красивые национальные костюмы, рассказали  об особенностях женского и мужского танцевального  костюма, показали  основные движения и элементы башкирского народного танца.

Интересным был рассказ Гульфии Потаповой о женском головном уборе – кашмау, которая представляет  собой шапочку с небольшим отверстием на макушке со спускавшейся на спину неширокой лентой – наспинником. Эта лента полностью прикрывала косы женщины на спине. Кашмау в основном  украшался монетками и подвесками.

Мероприятие прошло увлекательно и познавательно!