Краеведческий час к 270 – летию Салавата Юлаева “Наш герой САЛАВАТ ЮЛАЕВ – славный сын башкирского народа”

15.06.2024

В Башкортостане 16 июня этого года отметят 270-летие со дня рождения национального героя республики Салавата Юлаева.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ – национальный герой Башкортостана, яркая историческая личность, героическая судьба которого явилась воплощением в реальном человеке идеала башкирского народа. Талант полководца, безграничная отвага, преданность своему народу, богатый поэтический дар завоевали ему право на века стать национальным героем.

В преддверии юбилея нашего героя библиотекарь познакомила ребят с пришкольного летнего лагеря “Солнышко” с биографией будущего полководца, о том как он любил свой край, свой народ, какие писал стихи и песни. О том как в своих творениях рассказывали о нем писатели и поэты, художники и скульпторы, композиторы разных национальностей. Одно из первых упоминаний о Салавате мы встречаем у великого русского поэта А.С.Пушкина. Из произведений художественной литературы советского времени следует назвать роман “Салават Юлаев” Степана Павловича Злобина. Этот роман пользуется популярностю не только в Башкортостане. Он был переведен на многие языки. И о том какие муки принял наш Салават от палачей, и о том как закончил свой небольшой жизненный путь.

270 лет прошло с тех пор, а память народная хранит имя Салавата в песнях и легендах, стихах и памятниках, в названиях городов, улиц, дворцов. Национальный герой башкирского народа занимает достойное место и на полотнах художников. Такие известные картины художников Башкортостана А.Кузнецова “Допрос Салавата”, А.Лежнев “Поимка Салавата”, Г.Мустафин “Салават” (демонстрация картин также была предоставлена библиотекарем).

Если вы обратите внимание прочитав книги или просмотрев фильм про незабываемый образ Салавата вышедшем на экран в 1941 году в кинофильме “Салават Юлаев” (в главной роли народный артист СССР и РСФСР, заслуженный артист РСФСР и БАССР Арслан Мубаряков), то увидите, что они все сделаны под впечатлением памятника, который является достопримечательностью нашей столицы – города Уфы. Памятник создан архитектором, народным художником БАССР И.Г.Гайнутдиновым и советским скульптором, народным художником Северо-Осетинской АССР Сосланбеком Дафаевичем Тавасиевым. “Я хотел чтобы мой памятник “звучал” героической музыкой – музыкой битвы за счастье народа” – говорил он о своем творении.

Как увековечено имя Салавата Юлаева памятниками, картинами, песнями, стихами и о многом другом библиотекарь рассказала и показала все в видеообзоре “Наследие Салавата Юлаева”.

В завершении ребята ответили на вопросы викторины “Народный герой: Салават Юлаев – символ Башкортостана”. Краеведческий час к 270 – летию Салавата Юлаева прошел интересным и полезным.
#новостибиблиотеки
#салаватюлаев