КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ АВГУСТА 2024 ГОДА

05.08.2024

📒 “Приключения Оливера Твиста” Ч.Диккенса — 185 лет. Мировая классика учит сострадать, не терять надежду, оставаться человеком и бороться за свое счастье.

📒 “Три мушкетера” А.Дюма — 180 лет. Историко-приключенческое произведение.
📗 «Мэ́ри По́ппинс» – 90 лет. Первая сказочная повесть Памелы Трэверс о необыкновенной няне Мэри Поппинс, поступающей на работу в английскую семью Бэнксов. Книга вышла в 1934 году и приобрела большую известность, став классикой английской детской литературы.

📔«Воскресе́ние» — 135 лет последний роман Льва Николаевича Толстого, написанный им в 1889—1899 годах. Социальная панорама русской жизни конца XIX века от высших до низших слоёв: в романе фигурируют аристократы, петербургские чиновники, крестьяне, каторжники, революционеры и политические заключённые.
📙«Пётр Первый» — 90 лет.Незаконченный исторический роман А. Н. Толстого, над которым он работал с 1929 года до самой смерти. Две первые книги были опубликованы в 1934 году, а сам роман в 1945 году. Незадолго до своей смерти, в 1943 автор начал работу над третьей книгой, но успел довести роман только до событий 1704 года.
📕«Особняк» — 65 лет.Последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера («Деревушка», «Город», «Особняк») о Сноупсах, посвящённой трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором: сохранить былые представления о чести и впасть в нищету — или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе.
Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, даёт название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатофа.
Экранизирована первая книга трилогии фильм “Долгое жаркое лето” 1958 года
📕«Это совершенно необыкновенная, чарующая вещь, во всей литературе не сыскать ничего похожего на нее» — Томас Манн рекомендует «Скучную историю» Чехова, которой 135 лет
📗Самуил Маршак “Почта военная” – 90 лет. Эти стихи известны с детства практически всем. Самуил Яковлевич Маршак написал их в 1927 году и посвятил замечательному советскому писателю Борису Житкову, хотя они и входили в цикл стихотворений о профессиях.
За Борисом Житковым письмо путешествует по свету и возвращается в Ленинград. В каждой стране послание писателю доставляет местный письмоносец:
Идет берлинский почтальон,
Последней почтой нагружён.
После начала войны этот отрывок был вырезан из стихотворения и вернулся в произведение уже после её окончания.
Самуил Маршак выезжал на фронт трижды. В сентябре 1941 года он был там по линии политработы. А вот в июле 1942 года он проводил встречу с военными письмоносцами, расспрашивал их о службе, читал им свои стихи и сказки.
📗«В ночь большого прилива» — фантастическая трилогия Владислава Крапивина – 55лет.